Рахмон предложил развивать «зеленую» энергетику для решения проблемы таяния ледников

15:26 04/06/2022

О решении проблем, вызванных изменением климата, говорили сегодня в Душанбе на третьем заседание лидеров Водно-климатической коалиции, передает «МИР 24».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон затронул тему таяния ледников и негативных последствий этого процесса. Глава государства подчеркнул, что ледники – это основной источник пресной воды, а их ресурсы быстро сокращаются под влиянием глобального потепления. По мнению президента, одним из решений проблемы может стать развитие «зеленой» энергетики.

«В настоящее время в мире планируются и строятся гидроэлектростанции общей мощностью 600 гигаватт, а необходимо еще столько же. Сегодня в Таджикистане, обладающем богатыми гидроэнергетическими ресурсами, ведется строительство Рогунской ГЭС мощностью 3600 мегаватт. Наряду с производством «зеленой» и доступной электроэнергии, станция также внесет значительный вклад в устойчивое управление водными ресурсами, снизит риск наводнений, засух и сократит выбросы парниковых газов», – заявил Эмомали Рахмон.

В Душанбе с 6 по 9 июня пройдет международная конференция, направленная на стимулирование партнерства в области водных ресурсов на региональном и глобальном уровнях.