Немецкий политик предложил получать газ из банановой кожуры

15:52 01/08/2022
Немецкий политик предложил получать газ из банановой кожуры

Немецкий политик выступил с предложением сортировать мусор и производить газ из биоотходов, чтобы снизить зависимость страны от российского газа. По словам заместителя главы министра окружающей среды федеральной земли Баден-Вюртемберг Андре Баумана, газ можно производить, например, из банановой кожуры, передает агентство DPA.

Он также призвал ввести в ФРГ должность «мусорного детектива» – это позволит беспрепятственно «заглянуть людям в мусорное ведро». Это особо актуально для многоквартирных домов, подчеркнул Бауман, признавшись, что иногда и сам «играет дома в мусорного детектива на общественных началах».

«Две трети отходов в контейнере для остаточных отходов являются вторсырьем или органикой, а потому подлежат вторичной переработке. Органические отходы вносят огромный вклад в энергетический переход», – подчеркнул немецкий политик.

Бауман убежден, что в баке для остаточных отходов зарыты сокровища. «Это наше золото сейчас», – указал он.

По словам замминистра, сейчас 230 тысяч немцев обеспечены электроэнергией и теплом за счет биогаза, производимого из органических отходов. Он уверен, что в перспективе это число должно вырасти до 400 тысяч человек.

Напомним, накануне сообщалось, что жители Нидерландов начали закупать дрова к зиме из-за роста цен на газ.