Дерматолог предупредил о неприятном «пляжном» заболевании

18:43 04/06/2022
Дерматолог предупредил о неприятном «пляжном» заболевании

С началом сезона отпусков человека подстерегают различные кожные заболевания, которыми можно заразиться на пляже. Какие меры нужно предпринять, чтобы не испортить себе летний отдых, в интервью «Лента.ру» рассказал врач-дерматолог Станислав Арканников.

По его словам, непосредственно при купании заразиться кожными заболеваниями практически невозможно, однако в водоемах иногда можно столкнуться с различными токсинами. Это в том числе какие-то отходы, которые могут вызывать токсические реакции, начиная от аллергической и до ожогов. Избежать этого можно, если купаться только в разрешенных местах, объяснил специалист.

Одним из самых распространенных кожных заболеваний, встречающихся на пляже, является отрубевидный лишай, отметил медик.

«Его очень легко подцепить. В основном это происходит от человека к человеку через какие-то контактные площади – например, лежаки. Если человек, у которого есть этот лишай, полежал на лежаке, и спустя короткий промежуток времени туда лег кто-то другой, есть риск его подхватить», – рассказал дерматолог.

При этом он подчеркнул, что поражения кожи можно избежать при соблюдении правил гигиены. Так, прежде чем воспользоваться лежаком, на котором перед вами лежал другой человек без полотенца, необходимо выждать примерно час, пока солнечный ультрафиолет уничтожит заразу. Еще один способ – использовать собственное полотенце.

«Любые уважающие себя отели дают пляжные полотенца, которые в большей степени служат не для того, чтобы обсушить кожу после купания, а чтобы бросить на лежак», – заключил врач.

Ранее дерматолог дал рекомендации, как спасти бледную кожу от солнечных ожогов.