«Винные дни Еревана»: ежегодный уличный фестиваль проходит в Армении

19:45 04/06/2022

Ежегодный уличный фестиваль «Винные дни Еревана» проходит сейчас в Армении. Тысячи гостей со всего мира дегустируют национальные вина с бесплатными закусками и большим выбором сыров, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Абрикосовое, персиковое, малиновое, вишневое и, конечно, знаменитое гранатовое – символ виноделия Армении. На фестивале любой гурман найдет вино по вкусу. Уже шестой год более 10 тысяч туристов специально приезжают в Ереван – насладится древним напитком.

«Приехали с Чукотки специально на этот фестиваль из города Анадырь. Я с детства любила страну вашу, и моя мечта сбылась», – рассказала турист Юлия Швецова.

Хмельной напиток в сочетании с искусством – такое, пожалуй, встретишь не часто. Росписи на каждой бутылке – ручная работа, ни одна из них не повторяется. Варлам Акопян – винодел со стажем – уверен: не только вино должно быть качественным, но и дизайн бутылки -привлекательным.

«Вот, смотрите, пожалуйста, видите, нарисован армянский триколор, а еще попадаются вот такие бутылки, видите, Ной, гора Арарат – это уже виноградное вино», – рассказал учредитель винной компании Варлам Акопян.

Национальный колорит – неотъемлемая часть фестиваля. Винные закуски здесь можно пробовать бесплатно, но важно знать секреты сочетания еды с «напитком богов».

«Я сам, как многолетний любитель вина, могу с точностью сказать, что к закускам надо относиться очень внимательно, поскольку вино – это, пожалуй, самый тяжелоперевариваемый алкогольный напиток. С красным вином это мясо ягненка и телятины, а с белым – рыба и курица, и, конечно, сыр», – отметил заместитель директора винной компании Гамлет Барсегян.

В этом году на фестивале представлены 500 видов вин от 50 производителей. «Хмельное пиршество» в центре столице продлится три дня.