Экологический фестиваль: в Калининграде мастера продемонстрировали возможности вторсырья

22:05 04/06/2022

Новая жизнь пластика и бумаги. В Калининграде прошел масштабный экологический фестиваль. Туда съехались активисты, дизайнеры и художники. На местном стадионе они организовали сбор макулатуры и бытовых отходов, а рядом рассказывали и показывали, что можно сделать из вторсырья, передает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Кажется, Инна действительно волшебница. Может сотворить все, что угодно. Даже превратить бутылку в замысловатое кашпо. Впрочем, на то она и дизайнер предметов интерьера из отходов.

Оксана – создатель украшений из переработанного пластика. К примеру, сережки сделаны из сплава полимерных бутылок и пакетов. Возможно, есть примесь детских игрушек, они придают особую яркость.

«Когда вы выбрасываете пластик, можно подумать о том, что, если вы его выбросите в желтые корзины именно для пластика, то они могут превратиться вот в такие украшения», – рассказала Оксана Красноперова.

А Любовь сразу производит экотовары: многоразовые подгузники, непромокаемые пеленки со специальной дышащей мембраной и женские средства личной гигиены. В основном шьет их из хлопка или фланели. Такие изделия не вредят природе и кошельку.

«Это получается экономичнее. Наверное, сразу это может показаться дороговато. Но если перевести это в то, как часто вы покупаете одноразовые и сколько раз вы купите многоразовую, то, конечно, это очень экономически выгодно», – рассказала производитель экотоваров Любовь Васильева.

Без кота и жизнь не та, особенно если он зеленый. Экологическая площадка «Зеленый кот» организовала на фестивале раздельный сбор отходов и мастер-классы по переработке бумаги в домашних условиях или созданию рамки из ракушек.

Своим «зеленым» делом любители окружающей среды заряжают все больше людей. В Калининграде уже удалось собрать больше 200 тонн вторсырья.

«Нужно больше контейнеров. Потому что, если раньше по расписанию мы выезжали раз в неделю на адрес, то сейчас три-четыре раза в неделю», – рассказал руководитель социально-экологического проекта «Зеленое дело» Олег Пауков.

В Калининградской области пока перерабатывается только картон. Остальное вторсырье получает новую жизнь в Подмосковье, Воронеже, Ленинградской и Тверской областях. Сейчас идут переговоры о переработке в Челябинске.

Больше новостей из Челябинска и области можно узнать в эфире радио «Мир». В этом регионе оно звучит на частоте 94.0 FM.