Как выбрать хорошую черешню: советы агронома

06:12 05/06/2022
Фото: Дарья Никишина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, черешня, вишня
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Российская черешня, которая уже начала поступать в магазины, безопасна для здоровья. Исключения составляют случаи, когда на ягодах есть особые пятна, заявил агроном Михаил Воробьев.

Он отметил, что пока черешню привозят из Краснодарского края, но скоро она начнет созревать и в Подмосковье. Покупая этот продукт, не следует забывать, что для защиты урожая от вредителей фермеры могут обрабатывать плодовые деревья ядохимикатами. При выборе черешни Воробьев порекомендовал проверять, нет ли «белесого налета» в ложбинках около плодоножек.

«Если ягоду относительно недавно обрабатывали какими-то ядохимикатами, то в этом углублении будет белесый налет. С ягод в процессе транспортировки этот налет может стереться, а ложбинка недоступна для трения», – сказал он в эфире радио Sputnik.

Специалист не советует покупать черешню с белесыми пятнами, так как она может оказаться вредной для здоровья. Неприятные ощущения во рту, возникающие во время еды, тоже могут свидетельствовать о плохом качестве плодов. По его словам, если съесть такую черешню, то можно ощутить неприятное пощипывание во рту. Такой ягодой можно и отравиться.

Ранее эндокринолог и диетолог Татьяна Бочарова заявила, что не следует есть черешню сразу после еды. По ее мнению, лучше подождать хотя бы полчаса.