В Китае осуществлен успешный запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14»

07:29 05/06/2022
В Китае осуществлен успешный запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14»
ФОТО : Википедия

Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» успешно запущен с космодрома Цзюцюань. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

Как отметили в управлении, примерно через 577 секунд после старта «Шэньчжоу-14» успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. Экипаж находится в хорошем состоянии, запуск признан успешным.

Запуск корабля к национальной орбитальной станции КНР состоялся в воскресенье в 10:44 по местному времени (05:44 мск) с космодрома Цзюцюань на севере Китая при помощи ракеты-носителя Long March-2F (CZ-2F, «Чанчжэн-2F»).

Экипаж пробудет на орбите полгода ,в течение которых должен завершить строительство космической станции. За это время к ней будут направлены два лабораторных модуля, а также космический грузовик «Тяньчжоу-5».

Кроме того, будет осуществлен запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15». В течение некоторого времени два экипажа будут находиться на станции вместе, после смены тайконавты «Шэньчжоу-14» вернутся на Землю.

Высота орбиты китайской орбитальной станции составляет около 400 км, она рассчитана на трех человек (до шести при смене экипажа) и на срок работы более 10 лет. Сегодня она представляет собой базовый модуль «Тяньхэ» с пристыкованными к нему грузовиками «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4».

Ранее сообщалось, что космонавты на МКС ко Дню защиты детей собрали игрушечный экипаж, «членами» которого стали «индикаторы невесомости» и талисманы участников орбитальной экспедиции.