Защитить биоресурсы: 5 июня отмечается Международный день борьбы с браконьерством

09:16 05/06/2022
Защитить биоресурсы: 5 июня отмечается Международный день борьбы с браконьерством

В воскресенье, 5 июня, отмечается Международный день борьбы с незаконным и нерегулируемым промыслом. Какие меры предпринимают в Казахстане, Беларуси и России, чтобы сберечь обитателей водоемов от браконьеров, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Один лещ да плотвичка – такой улов белорусскую инспекцию охраны природы не интересует. Как и браконьеров. Они предпочитают охотиться на запрещенного угря. Редкая рыба водится только в самом большом озере Нарочь. Браконьеры расставляют сетевые ловушки. Причем дорогого угря забирают, а другую рыбу, попавшую в западню, оставляют умирать.

«Они часто в темное время суток ставят ловушки, в том числе на угря. Мы подошли, увидели, что на глубине стоит ловушка – будем изымать», – говорит начальник отдела контроля за охраной использования объектов животного мира Государственной инспекции Владимир Дамбовский.

Браконьеры пользуются приборами ночного видения и другими высокотехнологичными новинками. Инспекторам приходится не отставать.

«Все криминогенные места остаются на постоянном контроле. Они будут периодически проверяться, будет осуществляться скрытое наблюдение. Мы используем и фотоловушки, и где-то с воздуха можем на квадрокоптере подлететь», – поясняет Владимир Дамбовский.

На Каспийском побережье Казахстана цена вопроса выше. В сети злоумышленников попадаются самые дорогие осетровые. Только в этом году ущерб, нанесенный природе, исчисляется почти сотней миллионов тенге, это около 15 миллионов рублей.

«Совместно с пограничным управлением КМБ РК в акватории Каспийского моря у нарушителей изъята 51 рыба осетровых пород. По факту было возбуждено уголовное дело. Общий ущерб составляет 55 миллионов 651 тенге», – отмечает руководитель инспекции рыбного хозяйства по Мангистауской области Республики Казахстан Жаксыгали Издибаев.

В России ответственность за браконьерство растет, поэтому таких преступлений становится меньше, заверяет статистика. Сейчас за вылов нескольких хвостов красной рыбы в период нереста можно и за решетку угодить. Причем сколько какого вида в каждом водоеме ловить, решают не чиновники, а ученые. Главная цель ограничений – не допустить сокращения вида.

«Именно рыбохозяйственная наука дает рекомендации, сколько биоресурсов того или иного вида можно выловить в данном водном объекте. Поэтому ограничение вылова конкретного водного биоресурса является одной из мер с целью недопущения подрыва запаса», – подчеркивает помощник руководителя Федерального агентства РФ по рыболовству Виталий Молоков.

5 июня – Международный день борьбы с незаконным промыслом – рыбнадзоры разных стран отмечают на работе усиленными рейдами по всем водоемам, где могут появиться браконьеры.

Самое резонансное дело последнего времени о браконьерстве – в отношении теперь уже бывшего депутата Госдумы Валерия Рашкина. В октябре прошлого года его поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося.

22 апреля суд вынес приговор – три года лишения свободы условно. Рашкин лишился депутатского мандата, на этой неделе он подал жалобу на это решение в Конституционный суд.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области занимаются восстановлением популяции соколов-балобанов, которые практически исчезли около 50 лет назад. На грань вымирания птиц поставил в основном человеческий фактор: охота и браконьерство.