Князь Монако написал книгу о защите океанов

15:56 05/06/2022
Князь Монако написал книгу о защите океанов
ФОТО : DPA/TASS

Правящий князь Монако Альбер II написал книгу, посвященную теме защиты океанской флоры и фауны. Об этом сообщила французская воскресная газета Le Journal du Dimanche.

Труд под названием «Человек и океан. Сохраним океаны, чтобы защитить человечество» является первым писательским опытом Альбера II и появится на полках книжных магазинов 8 июня, когда отмечается Всемирный день океанов.

Князь Монако, известный также как полярный исследователь, рассказал в интервью изданию, что интерес к морским исследованиям возник у него после встречи с капитаном Жак-Ивом Кусто, который возглавлял океанографический музей в Монако.

По словам Альбера II, для спасения океана человечеству необходимо поменять свое поведение на всех уровнях – как личном, так и коллективном.

«Нужно по-другому совместно использовать природные ресурсы и защищать их нормами, которые должны действовать на международном уровне», – отметил князь.

Так, по его мнению, необходимо к 2030 году снизить вдвое выброс вредных газов, а также увеличивать мощности для выработки энергии из возобновляемых источников – солнца и ветра.

Ранее школьникам в Туркменистане рассказали, как спасти планету от мусора. Мероприятие прошло в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды.