«Всем по собаке»: выставка питомцев из приюта прошла в Москве

21:44 05/06/2022

«Всем по собаке». Выставка с таким названием прошла сегодня в Москве. Идея – в том, что каждый посетитель может взять питомца домой. Таким образом организаторы устраивают судьбу собак из приюта, передает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

70 собак разных пород – преимущественно тут, конечно, метисы – ждут своего хозяина и, пожалуй, самое главное – лучшего друга. Четверолапого компаньона можно выбирать по внешности и по характеру – в целом он сразу заметен – но зоопсихологи уверены: выбирать нужно в первую очередь сердцем.

Линде три года. И сегодня она отправилась в большую семью.

«Тимофей, самый младший, очень уговаривал. Год уговаривал. Мы читали, готовились морально», – рассказала посетительница выставки.

А в Брауни Константин влюбился с первого взгляда. Хотя о собаке из приюта мечтал уже давно. Он уверен: между собакой и хозяином должна возникнуть особая связь.

«С этой вот как-то сразу. Я увидел ее и все. Я не знаю, что-то внутри меня колыхнулось», – рассказал Константин.

Полуторогодовалый Лорд ищет хозяина. С виду Лорд такой же благородный, как и его кличка. Опекун говорит, что он еще и настоящий спортсмен: очень активный. По нему даже не скажешь, что его полгода назад отбили от стаи бродячих собак.

Рядом 11-месячная Фиби. Она ранимая и застенчивая. А ее ровесник Джоуль – романтичный, дружелюбный, но пугливый.

На выставке «Всем по собаке» – животные как из приютов, так от частных кураторов. Организаторы гарантируют: все конкурсанты здоровы, привиты и стерилизованы. Но просто так забрать понравившегося питомца не получится – здесь все серьезно: документы и собеседования. Сначала с куратором, потом с зоопсихологом. Опекуны должны быть уверены, что у собаки мечты и хозяин соответствующий.

«Есть официальное заключение договора. Соответственно, в дальнейшем отслеживание ненавязчивое ее судьбы, что все хорошо, что собака останется в семье и будет жить долго и счастливо», – рассказала организатор Екатерина Болотова.

«Моя задача – отговорить человека взять собаку. И если человек говорит: «Нет, я готов, я хочу и я возьму», то он реально готов ко всему», – рассказал кинолог Анастасия Плеханова.

Разговор с кинологом – это еще и возможность для хозяина лучше подготовиться к жизни с питомцем. Такого собеседования бояться не нужно, напротив, важно и самому задавать вопросы.

В свою очередь опекуны обещают помогать советами даже после того, как четвероногий друг отправится в новый дом.