Иммунолог рассказал, кому нужно сделать прививку от оспы

04:41 06/06/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, укол, врач
ФОТО : Автор не известен

В России первые случаи заражения обезьяньей оспой могут быть выявлены в течение трех-шести месяцев, рассказал в эфире радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

«Сложно спрогнозировать точные сроки, но завоз обезьяньей оспы в Россию крайне вероятен в горизонте ближайших трех-шести месяцев», – заявил врач.

По опыту других стран, если вовремя будут задействованы службы здравоохранения, то эту вспышку можно будет быстро погасить. Как отметил Крючков, выбор мер, призванных помешать распространению вируса, зависит от конкретной ситуации. Он допустил, что в группах риска в России, возможно, потребуется провести вакцинацию от натуральной оспы.

«Это, например, люди, которые в силу профессиональной деятельности могут столкнуться с заболевшими этой инфекцией и могут заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб», – уточнил врач.

По словам Крючкова, «в глобальном масштабе» контроля над оспой обезьян можно добиться только с помощью разработки особой вакцины против этого заболевания, считает он. Без специального препарата справиться с распространением вируса в Западной Африке будет сложно.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что оспа обезьян и ветряная оспа – это совершенно разные болезни, у них не формируется перекрестный иммунитет. Поэтому переболевшие ветрянкой могут заразиться новым вирусом.