Эффективность региональных властей в России будут оценивать по-новому

07:32 06/06/2022
Фото: Максим Дорохов, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Дорохов

Обновленные критерии оценки эффективности губернаторов и региональных органов власти начнут действовать в России, говорится в сообщении на сайте правительства.

Как отмечается, речь идет об изменениях в шести методиках расчета эффективности. Среди них такие, например, как «Качество городской среды», «Качество окружающей среды» и «Цифровая зрелость».

Национальные проекты: что это такое

В методике «Качество окружающей среды» были повышены требования к работе с отходами, при этом методику под названием «Цифровая зрелость» решено обновить полностью. До этого в ней устанавливался единый для всех субъектов федерации уровень охвата государственных органов цифровыми технологиями, отныне данный уровень будет устанавливаться отдельно для каждого региона.

В общей сложности оценка эффективности глав регионов включает 38 методик: 19 –для расчета показателей за предыдущий год, 19 – для установления целевых значений на будущее. Как ожидается, показатели будут отражать успехи местных чиновников в достижении национальных целей развития, утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным. Регионы, которые покажут лучшие результаты, смогут рассчитывать на дополнительные денежные средства от федерального центра.

ранее сообщалось, что российские регионы получат 970,9 миллиона рублей на закупку в школы госсимволов (флаг и герб).