Смертность от коронавируса опустилась до минимальных значений с весны 2020-го

08:25 06/06/2022
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мае увеличилось примерно на 15,9 миллиона человек. Это на треть меньше, чем было зафиксировано в апреле, и соответствует уровню октября 2021-го, передает ТАСС.

Вместе с тем смертность от COVID-19 также упала и оказалась на самом низком уровне с начала весны 2020-го. В мае от коронавируса скончались 55 тысяч человек.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»

По числу инфицированных продолжают лидировать Соединенные Штаты – в проршлом месяце там зарегистрировали три миллиона случаев заболевания. При этом темпы распространения инфекции увеличились, достигнув уровня февраля. На втором месте – Германия, там в мае заболели 1,7 миллиона человек, почти в два раза меньше, чем месяцем ранее. На третьем месяце находится Австралия, там тоже 1,7 миллиона заболевших, однако динамика заболеваемости сохранилась на апрельском уровне.

Самая высокая смертность фиксируется в Америке – 9,7 тысячи летальных исходов за месяц. Это на 15% меньше, чем в апреле. Второе место занимает Россия – свыше 3,2 тысячи. Это почти в два раза меньше, чем в апреле. На третьем месте Германия, в которое количество смертей снизилось вдвое.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что Россия должна быть готова к возможным новым волнам заболеваемости COVID-19.