Под ледником Антарктиды нашли «скрытый мир» морской фауны

09:52 06/06/2022
Под ледником Антарктиды нашли «скрытый мир» морской фауны

Группа ученых из Новой Зеландии обнаружила в Антарктиде скрытую экосистему, которая существует на глубине 500 метров подо льдом. Она возникла в «похожей на собор» пещере высотой в несколько сотен метров, сообщает Water & Atsmosphere.

Ученые пробурили шельфовый ледник Росса в месте предполагаемого устья подледной реки. Результаты оказались неожиданными – когда в отверстие опустили камеру, она показала, что подледное пространство кишит амфиподами. Это крошечные членистоногие размером около 5 мм.

«Наличие всех этих животных, плавающих вокруг нашего оборудования, означает, что там явно существует важная экосистема», – отметил участник экспедиции Крейг Стивенс.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
Ученые взяли несколько образцов воды в лабораторию, чтобы проанализировать ДНК и другие свойства. Это позволит понять, почему там развивается жизнь, тогда как в других областях ледника подобных экосистем обнаружено не было.

Исследователи уже давно установили, что под ледниками Антарктиды существует сеть скрытых пресноводных озер и рек. Но они все еще не слишком хорошо изучены. Члены экспедиции из Новой Зеландии стремились установить, как такие водоемы влияют на скорость таяния ледника в эпоху глобального потепления, но сделали несколько не связанных с этой темой открытий.

Интересно, что аппаратуру установили за несколько дней до извержения вулкана Тонга в Тихом океане. После взрыва приборы зафиксировали значительное изменение давления, хотя эпицентр располагался в нескольких тысячах километров от ледника. По словам ученых, это показывает, «как взаимосвязана наша планета».

Ранее стало известно, что шельфовые ледники в Антарктиде растут, а не сокращаются. Но уже в ближайшем будущем эта тенденция может измениться.