Новый коронавирус выявили у шведских грызунов

10:31 06/06/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Уппсальского университета в Швеции обнаружили новых переносчиков коронавируса в дикой природе. Новый штамм был подтвержден у рыжих полевок (Myodes glareolus), сообщает Viruses.

Коронавирус назвали вирусом Гримсе в честь места его обнаружения. Пока нет свидетельств того, что он может быть опасен для человека. Но открытие, по словам ученых, показывает, как важно постоянно следить за распространением вирусов в природной среде. Особенное внимание следует уделить штаммам, которые переносятся животными, обитающими в непосредственной близости от людей.

«Мы до сих пор не знаем, какие потенциальные угрозы вирус Гримсе может представлять для общественного здравоохранения», – подчеркнул вирусолог Оке Лундквист.

Известно, что полевки – одни из самых распространенных в Европе грызунов. Ранее стало известно, что они являются носителями вируса Пуумала, который вызывает у людей геморрагическую лихорадку.

Шведские ученые начали исследовать популяцию из 450 диких полевок еще до пандемии коронавируса, в 2015-2017 годах. Грызуны обитали на участке к западу от Стокгольма. Анализы показали, что 3,4% группы инфицированы ранее неизвестным науке бетакоронавирусом.

В течение трех лет исследователи обнаружили несколько различных вирусных штаммов в Гримсе. Они также установили, что другие близкородственные коронавирусы широко распространены среди полевок в других частях Европы, таких как Франция, Германия и Польша.

Исследование показало, что вирус Гримсе способен легко адаптироваться к новым хозяевам и местам обитания. Ученые планируют продолжать мониторинг вируса в дикой природе, чтобы лучше оценить его потенциальную опасность.

Ранее новый вариант COVID-19 выявили в Израиле. У инфицированных наблюдались легкие симптомы.