Велопатруль ЦОДД возобновил работу на улицах Москвы

11:12 06/06/2022
Велопатруль ЦОДД возобновил работу на улицах Москвы
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Московский велопатруль ЦОДД возобновил работу на улицах города, каждый день следить за порядком будут три велосипедиста, позднее их число увеличат до семи, рассказал замруководителя дирекции фотовидеофиксации ГКУ ЦОДД Егор Чернов.

По его словам, велопатруль в количестве трех экипажей будет планомерно объезжать все улицы в пределах Третьего транспортного кольца и выявлять недостатки дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе неработающие светофоры, покосившиеся знаки и противоречия дорожных знаков и разметки. Велопатруль также поможет водителям с оформлением европротокола, будет осуществлять мелкий ремонт велосипедов, оказывать доврачебную первую помощь.



«Велопатруль работает под надзором ситуационного центра, который в режиме онлайн отслеживает перемещения велосипедистов, и если, например, на прилегающей улице или близлежащей ситуационный центр видит какое-то мелкое ДТП, то он сможет направить туда велопатруль», – отметил Чернов.

Он добавил, что в течение 1,5 месяца число экипажей планируется увеличить до семи, велопатруль сможет объезжать улицы за пределами ТТК.

Велопатруль впервые появился в российской столице четыре года назад во время ЧМ по футболу.

Напомним, 3 июня в мире отмечался День велосипеда. Как его провели в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИРа».