Рафаэль Надаль после победы на «Ролан Гаррос» передумал завершать карьеру

14:43 06/06/2022
Рафаэль Надаль после победы на «Ролан Гаррос» передумал завершать карьеру

Рафаэль Надаль передумал завершать карьеру, хотя еще неделю назад знаменитый испанец говорил, что сил играть в теннис у него больше нет. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, почему Надаль поменял решение.

В нынешнем сезоне ни один игрок АТР-тура не заработал больше, чем Рафаэль Надаль. А ведь «Король грунта» уже не молод. Испанец продолжает удивлять громкими победами.

Только за последние шесть месяцев он пополнил свой счет почти на шесть миллионов долларов. Это позволило ему обойти своего главного антагониста прошлых лет Роджера Федерера по сумме призовых за карьеру. Больше денег заработал только Новак Джокович. Весомый вклад в общую копилку Надаля принесла рекордная 14-ая победа на «Ролан Гаррос». Однако далась она не только потом, но и невыносимой болью.

«Две недели я играл в экстремальных условиях. Я играл на уколах и с ужасной болью в ноге. И врач, кажется, нашел способ, как мне помочь. Он купировал два нерва в стопе. По крайней мере, я смог двигаться по корту», – сказал Надаль.

Надаль – поистине уникальный спортсмен, его неожиданная для многих победа в начале года на Открытом чемпионате Австралии сделала его уже легендой. 21 триумф на турнирах Большого шлема против 20 у Джоковича и Федерера. А успех на «Ролан Гаррос» поразил весь теннисный мир – в 36 лет в Париже еще никто не побеждал. И теперь у испанца невероятные 22 победы на главных теннисных стартах.

А ведь любой матч на «Ролан Гаррос» мог стать последним в карьере. Надаль говорил, что уйдет, как только вылетит с турнира. Победа на кортах Парижа и слова Рафы после финала подарили болельщикам робкую надежду на то, что «Король грунта» свой трон не покинет.

«Я дам вам ответ в конце этой недели. Все будет зависеть от моей ноги. Играть на Уимблдоне на уколах – нет, я больше не пойду на такие мучения. Это не та цель в жизни, ради которой нужно пойти на все», – подчеркнул теннисист.

Триумф Надаля в Париже помог Даниилу Медведеву вновь стать первой ракеткой мира. Уже на следующей неделе россиянин сместит с этой позиции серба Новака Джоковича.