Казахстан ждет от России предложений по газификации

15:30 06/06/2022

Казахстан ждет от России предложений по газификации севера и востока. Расчеты должны быть предоставлены во втором квартале этого года. Об этом заявил министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков, передает «МИР 24».

«Чтобы газифицировать север, юг и восток в отсутствии дополнительного объема газа. Вопрос стоит не в том, что нет инфраструктуры, чтобы этот газ передать, этого газа просто технически нет. Поэтому в первую очередь с севера, с Российской Федерации, подтянем газ. После того, как свои месторождения оптимизируем, добудем новый, построим газопровод. Закроем его потом своим. Но если вопрос стоит о немедленной газификации севера и востока, только такой вариант возможен», – заявил Акчулаков.

В ведомстве совместно с акиматами рассчитали ориентировочные объемы потребления и предоставили их российской стороне. Определены два оптимальных варианта подведения газопроводов. Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в Павлодар протяженностью 1000 километров. Второй: Ишим – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан длиной 644 километра.

Ежегодно потребление газа в стране растет. С 2017 года оно увеличилось более чем на треть. Минэнерго прогнозирует дефицит «голубого топлива» к 2025 году.

Сегодня почти 60% населенных пунктов Казахстана обеспечены газом. В этом году на газификацию страны выделено 96 миллиардов тенге – это около 14 миллиардов рублей.