Бессарабский период творчества Пушкина вспоминают в Молдове

16:35 06/06/2022

В Молдове сегодня чествуют Пушкина. В Кишиневе Александр Сергеевич отбывал бессарабскую ссылку. Этот период творчества – один из самых плодотворных, пушкинисты насчитывают более 220 произведений, написанных, начатых и задуманных им в Кишиневе, передает «МИР 24».

Чествование поэта по традиции начинается в центральном парке Кишинева. В день рождения к бюсту Пушкина приходят с цветами в руках и читают его стихотворения. Монумент установили еще в 1885 году. Он стал третьим по счету, установленным в честь поэта после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Это действительно уникальный историк, литератор, дипломат несостоявшийся, основатель русской словесности, русского языка. Человек, которого почитают во всем мире», – отметил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»
«Пушкин для меня поэт с большой буквы. Я старюсь детям преподать его стихи так, как хотел бы выразить их он сам. Я знаю, что Александр Сергеевич Пушкин был в ссылке в Кишиневе. Он находился здесь три года и написал много хороших произведений. Одно из них, которое мои дети очень любят, – это «Узник», – сказала учитель русского языка и литературы Лидия Гинда.

В Молдове Пушкин написал такие знаменательные произведения, как «Кавказский пленник», «Цыганы» и «Бахчисарайский фонтан». Известно, что «Евгения Онегина» Пушкин придумал и начал писать также в республике. До сих пор одна из центральных улиц Кишинева носит имя русского поэта.