На развитие высоких технологий в сельском хозяйстве России выделят более 900 млн рублей

16:23 06/06/2022

Российское правительство выделит свыше 900 миллионов рублей на поддержку внедрения цифровых технологий в сельскохозяйственной сфере, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В понедельник глава кабмина провел совещание со своими заместителями.

«Выделим из бюджета более 900 миллионов рублей на применение цифровых технологий в сельском хозяйстве. Это нужно, чтобы сделать данные Минсельхоза доступными в реальном времени всем заинтересованным гражданам, предприятиям и ведомствам», – приводит слова Мишустина сайт правительства России.

Чтобы повысить точность оценок урожая, в восьми пилотных регионах будут внедрены технологии искусственного интеллекта. Речь идет о Брянской, Воронежской, Курской, Московской, Нижегородской и Тульской областях, а также Республике Татарстан и Пермском крае. На первом этапе эксперимент проведут в отношении семи культур –пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и гречихи.

Кроме того, по словам премьера, начнет работать реестр федеральной собственности агропромышленного комплекса, а также будет проведена оцифровка записей хозяйственных книг, многие из которых ведутся с 30-х годов прошлого века и зачастую существуют только в бумажном виде. «Это позволит собрать в единую информационную платформу данные о производимой продукции. В результате государственная система мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности станет более точной», – пояснил премьер-министр.

Напомним, в конце мая стало известно, что правительство России выделит более 153 миллиардов рублей на субсидирование льготных займов аграриев.