Мишустин поручил до 9 июня проработать вопрос о запуске в России промышленной ипотеки в 5%

11:51 06/06/2022
Мишустин поручил до 9 июня проработать вопрос о запуске в России промышленной ипотеки в 5%

Профильные министерства до 9 июня должны проработать вопрос запуска в России так называемой промышленной ипотеки со ставкой в 5% годовых. Соответствующее поручение дал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

«Будет проработан вопрос запуска в России промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера», – отметили в пресс-службе.

Поручение дано Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития при участии глав регионов РФ. Ведомства должны представить в правительство соответствующий доклад в срок до 9 июня.

Поручение Мишустина дано по итогам состоявшегося 26 мая заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Ранее правительство России утвердило запуск в пилотном режиме льготной ипотеки на строительство частных жилых домов. Льготная ставка по данным кредитам не будет превышать 9% годовых.