Из Бишкека в Казань отправился первый после пандемийной паузы поезд

17:57 06/06/2022

Кыргызстан и Россия возобновляют железнодорожное пассажирское сообщение. Первый поезд сегодня отправляется из Бишкека в Казань. Также на кассах продаются билеты на маршруты Бишкек-Самара, Бишкек-Новосибирск. Первых пассажиров дальнего рейса проводила корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Пассажирскому поезду предстоит проехать почти три с половиной тысячи километров. И только через три дня он прибудет в российский город Казань.

Пассажиров пропускают только с отрицательным ПЦР-тестом, его нужно сдать за 48 часов до отправки. Билеты обычно покупают заранее. За 45 дней – скидка почти в половину стоимости. Так и поступило большинство пассажиров.

«Раньше ездили – дешевле, конечно, было. Самолет – 16800, а билет на поезд – 12200. Разница не сильно большая. Просто мне удобно, что без пересадок сразу в городе», – отметила пассажирка.

«С 3 июня у нас начинают работать скидки. В этом случае билеты за 13 тысяч можно приобрести», – заявил главный специалист управления пассажирских перевозок госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» Бакай Бекбергенов.

Гудка этого поезда пассажиры ждали два года. Железнодорожное сообщение между Кыргызстаном и Россией приостановили из-за пандемии. В это время вагоны покрасили внутри и снаружи, заменили шторы.

«Чистота, нормально. Хороший поезд. Но если бы работал кондиционер, было бы лучше», – сказал пассажир.

Через полстраны, девять городов Казахстана и еще восемь российских городов доберется до Казани. Ходить будет раз в неделю по понедельникам. С 8 июня возобновится железнодорожное сообщение Бишкек-Самара. Поезда будут курсировать по средам и пятницам. 9 июня состав отправится в Новосибирск. По этому направлению поезда будут ходить один раз в восемь дней.

Особый праздник у проводников. За время простоя успели соскучиться по дальней дороге, стуку колес и любимым пассажирам.

«Очень. Даже моя семья заметила, что я на работу готовлюсь, как на праздник», – поделился проводник Мариф.

Пока пассажиров немного, но большая часть путешественников сядет в поезд в Казахстане.