В РАН заявили об ухудшении микрофлоры на МКС

18:14 06/06/2022
ФОТО : NASA

Микрофлора на Международной космической станции (МКС) ухудшилась, в 65% проб обнаружено большое число микроорганизмов. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов, передает ТАСС.

«Анализ результатов микробиологического мониторинга среды обитания модулей российского сегмента МКС свидетельствует, что состояние среды обитания МКС, начиная с 55-й экспедиции, ухудшилось. Обобщенные результаты показывают, что в 65% проб были обнаружены микроорганизмы в количествах, превышающих нормативные требования», – заявил Орлов.

Он отметил, что создание Российской служебной орбитальной станции (РОСС) из модулей Международной космической станции (МКС) может привести к появлению потенциально патогенных бактерий, поражающих материалы.

Директор (ИМБП) РАН уточнил, что вариант создания РОСС из модулей МКС приведет к тому, что микрофлора перейдет на новые модули и в результате на новой станции произойдет появление «потенциально патогенных бактерий и технофилов, участвующих в процессе биодеструкции материалов».

В ходе доклада на совместном заседании бюро Совета РАН по космосу и президиума Научно-технического совета Роскосмоса ученый напомнил о выходе из строя прибора коммутационной связи во время 24-й экспедиции на орбитальной станции «Мир» из-за жизнедеятельности микроорганизмов.

Ранее сообщалось, что китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» был успешно запущен с космодрома Цзюцюань. Примерно через 577 секунд после старта «Шэньчжоу-14» успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту.