Александр Лукашенко подарил патриарху Кириллу картину «Белорусские просторы»

19:45 06/06/2022

Александр Лукашенко принял в Минске патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит гостя президент назвал добрым знаком и подарил ему картину «Белорусские просторы», передает «МИР 24».

Это уже шестая поездка в страну главы Русской православной церкви, ее приурочили к 1030-летию православия на белорусских землях. В разговоре с патриархом Александр Лукашенко отметил: любые испытания можно выдержать только вместе.

«Непростое время. Хорошо, что вы приехали на свою землю, не чужую для вас. Для нашего народа это хороший знак. Знак такого единения, сплоченности. Поверьте, правда на нашей стороне, она всегда сильнее. Мы выдержим любые давления на нас, какие бы они ни были. Смотрит же на нас [Господь], наверное. Где-то и пожурит, но поддерживает, помогает. Знайте, что вы всегда здесь не как дома, а дома», – заявил белорусский лидер.

На встрече затронули две ключевые темы – проблемы выживания человечества и место Беларуси в архитектуре современной Европы. Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул: это был диалог единомышленников.

«Я радуюсь, что глава белорусского государства обеспокоен такими глобальными темами. А если у человека есть забота о таких глобальных проблемах, то, конечно, в первую очередь он фокусирует эту озабоченность на своей собственной повестке дня. Связанной с процветанием белорусского народа, с решением задач, которые сейчас стоят», – отметил патриарх Кирилл.

Президент Беларуси пригласил патриарха на 900-летие Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке. Юбилей отметят через три года.