Байден объявил в США режим ЧС из-за возможного дефицита энергогенерации

20:13 06/06/2022
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден объявил в стране режим чрезвычайной ситуации из-за возможного дефицита электрогенерирующих мощностей, а также продлил освобождение от пошлин импорт солнечных батарей из ряда стран Азии.

В распространенном Белым домом документе американский лидер указывает на наличие «множества факторов», которые ставят под угрозу возможности США производить необходимые объемы электроэнергии, способные удовлетворить спрос со стороны потребителей.

«Я, Джозеф Р. Байден-младший, президент США, властью, которой я наделен конституцией и законами США... настоящим провозглашаю существование чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса», – указывается в тексте документа.

Для борьбы с вероятной угрозой Байден на два года освободил от ввозных пошлин ряд солнечных элементов и модулей, импорт которых осуществляется из Камбоджи, Таиланда, Вьетнама и Малайзии.

Ранее стало известно, что на американских заправках стоимость галлона бензина (3,785 литра) побила новый рекорд – $4,819 в среднем по стране, следует из мониторинга Американской автомобильной ассоциации.