В Ереване обсудили совершенствование механизмов ОДКБ

21:10 06/06/2022

Совершенствование механизмов ОДКБ обсудили сегодня в Ереване. Там прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации, передает «МИР 24».

Глав делегаций уже принял премьер-министр Никол Пашинян. Стороны обсудили напряженную ситуацию в регионе и мире, а также отметили необходимость повышения эффективности ОДКБ.

«Это одна из тем, которая очень важна и для нашей страны, и в целом для Организации. Мы, как председательствующая страна, объявили эту тему одним из приоритетов нашего председательства. Надеюсь, что в течение председательства нам удастся по этому вопросу прийти к конкретным решениям», – заявил Никол Пашинян.

«За время работы Ассамблеи принято 72 закона. И мы не только находим точки соприкосновения, а все решения принимаются консенсусом. Когда мы говорим о гармонизации законодательства, это в первую очередь вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, экстремизмом, это вопросы военно-политического сотрудничества, вопросы регулирования миротворческих сил», – подчеркнул председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

Ранее в ходе заседания Совета участники затронули ряд ключевых вопросов. Среди них миротворческая деятельность ОДКБ и развитие Коллективных сил оперативного реагирования.