По стене – на четвертый этаж: пожарные в Таджикистане соревновались в выносливости

21:23 06/06/2022

Пожарные службы Таджикистана показали свои силы и возможности в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. О том, с какими задачами столкнулись 150 огнеборцев, рассказала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Соревнование началось с общего построения. 14 команд представили столицу Таджикистана и районы республиканского подчинения. После команды «вольно» важно подготовиться морально, ведь впереди – сложнейшие испытания.

«Соревнование состоит из пяти видов испытаний. В этом спорте проявляются ключевые качества огнеборцев: выносливость, быстрота реакции и умение выдерживать физические нагрузки», – сказал помощник начальника Главного управления государственной противопожарной службы Аслиддин Шохиен.

Спортсмены приступают к первому испытанию. Задача непростая: преодолеть стометровку с препятствиями. Первыми добежали участники команды из Турсунзаде, которые девять раз становились победителями прошлых соревнований.

«Испытания, которые мы преодолеваем сейчас, являются частью нашей работы и ежедневной тренировки, поэтому они не кажутся для нас сложными. И, конечно же, взаимоподдержка команды. Это и есть секрет наших побед», – поделился участник соревнований Бузургмехр Бобокалонов.

Самое сложное и опасное испытание – покорение башни. Пробежав несколько метров со штурмовой лестницей, огнеборцы должны проникнуть в окно четвертого этажа. Задание требует особой осторожности, ведь в противном случае можно сорваться.

К таким рискам за почти 10 лет работы Саиджафар привык. К тому же, пожарная часть еще в детстве стала для него вторым домом. После окончания школы пошел по стопам отца и выбрал профессию огнеборца.

«Рискуем жизнью ежедневно, это и есть наша работа. Помню, в прошлом году произошло возгорание на верхних этажах жилого дома, а там внутри были дети. Вывели их, все остались живы. Это просто непередаваемо – спасать жизни людей. Разделяю чувства отца», – отметил участник соревнования, старший лейтенант ПСЧ района Шохмансур, г.Душанбе Саиджафар Носиров.

Самой горячей проверкой стал пылающий противень. Максимально быстро затушив пламя, команда из Шахринавского района заняла первое место.

«Очень волнительно, когда судьи при всех озвучивают твое имя и фамилию. Это, конечно, прибавляет ответственности и гордости. Всей командой хотели показать, на что способны, и у нас получилось», – сказал победитель соревнования, заместитель начальника ПСЧ-27 р. Шахринав Мухаммаджон Мардонзода.

Победители получили памятные медали и кубки. Через месяц они продемонстрируют свои отточенные навыки на республиканских соревнованиях. А уже победителей республиканских состязаний будут ждать на международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Они пройдут в Узбекистане с 28 сентября по 10 октября.