Голикова: После объединения ПФР и ФСС меры соцподдержки граждан останутся в привычном объеме

22:51 06/06/2022

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что после объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) граждане будут получать меры соцподдержки в привычном объеме. Планируется создание клиентской службы, в которую можно будет обратиться за всем спектром мер соцподдержки, сообщает «Интерфакс».

Она отметила, что все социальные обязательства будут исполняться государством в полном объеме, независимо от названия фонда. По ее словам, после трансформации тарифов страховых взносов будут созданы три категории льготных тарифов: 15%, 7,6% и в частных случаях 0%.

«И важно дополнить, что тариф в 7,6% будет применяться к некоммерческим и благотворительным организациям, то есть снижение практически в два раза», – сказала Голикова.

Глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что процедура «бесшовного» перехода для граждан уже отработана, планируется создание Единой клиентской службы, куда можно будет обратиться за всем спектром мер соцподдержки, которыми раньше занимались два фонда. Он добавил, что процедура и предоставление мер соцподдержки будут переведены на принципы социального казначейства.

«Это говорит о том, что гражданам потребуется подача либо только одного заявления для получения соответствующих мер поддержки, либо даже без заявления в проактивном режиме Фонд при наступлении той или иной жизненной ситуации будет предоставлять соответствующие меры поддержки», – сказал министр.

Напомним, ранее Татьяна Голикова рассказала, что будет с «дворцами» Пенсионного фонда после объединения с Фондом соцстрахования.