Птенец краснокнижных беркутов родился в Московском зоопарке

10:44 07/06/2022
Птенец краснокнижных беркутов родился в Московском зоопарке

В Московском зоопарке появился на свет птенец беркутов, эти крупные хищные птицы относятся к семейству ястребиных, сообщается на официальном сайте мэра и правительства города.

«В Московском зоопарке сейчас находятся шесть беркутов. Это пять взрослых птиц и недавно вылупившийся птенец. Новорожденный пока еще очень мал и не вылетает из гнезда. Однако терпеливые посетители могут увидеть головку птенца, покрытую белым пухом. Родители с детенышем находятся на старой территории зоосада в отдельном вольере «Беркуты» напротив больших панд», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
По ее словам, специалисты пока не вмешиваются в жизнь новорожденного, ограничиваясь наблюдением. Это имеет большую важность, чтобы не вызвать ни у птенца, ни у его родителей лишнего стресса. В настоящее время в вольере хищников проводится только уборка нижнего яруса и осуществляется туда доставка корма.

Трех взрослых птиц – самца и двух самок – посетители зоопарка могут увидеть на старой территории в павильоне «Скала хищных птиц», уточнила Акулова.

Вылетать из гнезда птенец начнет ближе к концу лета в возрасте трех месяцев. Тогда специалисты определят его пол при помощи генетической экспертизы перьев. Отмечается, что птенец отличается хорошим аппетитом, постоянно требуя еду, а родители скармливают ему самые мягкие кусочки мяса.

В природе беркуты обитают преимущественно в горах, обычно обустраивая гнезда высоко на деревьях. Несмотря на широкий ареал, за последние годы численность вида существенно сократилась. Беркут внесен в Красную книгу России – в стране насчитывается около 500 пар редких птиц.

Ранее в Москве начался подсчет водоплавающих птиц, обитающих на природных территориях. Орнитологи и участвующие в переписи волонтеры и школьники фиксируют виды водоплавающих, их пол, возраст, количество птенцов.