Новое изображение Hubble позволит астрономам рассмотреть самые древние галактики

10:59 07/06/2022
Новое изображение Hubble позволит астрономам рассмотреть самые древние галактики

Астрономы опубликовали крупнейшее изображение космического пространства в ближнем инфракрасном диапазоне, когда-либо полученное с помощью телескопа Hubble. Проекту присвоили название 3D-DASH, сообщает arXiv.

Новое исследование, по словам ученых, позволит создать карту звездообразования Вселенной и понять, как формировались самые ранние и отдаленные галактики. Оно также будет способствовать поиску редких объектов в космосе и новых целей для современных мощных телескопов, таких как телескоп Джеймса Уэбба.

Для создания изображений эксперты применили новую технику: дрейф и сдвиг (DASH расшифровывается как Drift And SHift). Несколько снимков объединяются в одну мозаику, что позволяет создать картину, в восемь раз превышающую стандартное поле зрения Hubble.

3D-DASH предоставляет астрономам наиболее полный обзор космического пространства. Телескоп фиксирует ближнее инфракрасное излучение, благодаря чему ученые смогут «заглянуть» в самые ранние галактики, расположенные дальше всех от Солнечной системы.

«3D-DASH поможет идентифицировать уникальные явления, такие как самые массивные галактики Вселенной, высокоактивные черные дыры и галактики на грани столкновения и слияния в одну», – говорится в тексте научной работы.

Участок неба, изображенный с помощью 3D-DASH, показывает самые яркие и редкие объекты Вселенной, такие как галактики-монстры. Считается, что они возникли вследствие слияния ряда более мелких галактик. Новые данные позволят понять, как развивались их структуры и что привело к изменениям в их форме.

Ранее астрономы открыли более 116 тысяч новых переменных звезд. В исследовании применили технологию машинного обучения.