Купальный сезон в Ашхабаде: новый аквапарк приводит любителей плавания в восторг

11:32 07/06/2022

В Ашхабаде дан старт купальному сезону. Жители столицы Туркменистана смогут открыть его в новом аквапарке. Он уникален и своим расположением, и инфраструктурой. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких побывал там и все увидел.

В Туркменистане палящее солнце и жара под 40. В такую погоду жители Ашхабада едут за прохладой к воде или в горы. А в новом аквапарке в живописном ущелье Копетдаг на севере столицы можно не только искупаться, но и подышать горным воздухом.

«Мне тут очень нравится. Я приехал сюда, чтобы научиться плавать. Буду уговаривать родителей приезжать сюда как можно чаще. Особенно понравились водные горки», – признается Яхъя Аллабердиев.

Сколько воды нужно пить в жару?
Здесь больше 20 видов аттракционов под открытым небом и в самом комплексе. Интересно всем – как начинающим, так и опытным пловцам.

«Я буду приходить сюда каждую неделю, потому что тут много разных аттракционов, откуда можно спускаться», – говорит Какаджан Маликов.

В день бассейны и водные аттракционы могут принимать до 500 посетителей. Детский билет стоит 70 манатов, это примерно 1200 рублей, взрослый – 1700 рублей.

«Здесь очень приветливые официанты, хорошие менеджеры, вежливо разговаривают, общаются», – отмечает Евгения Кулик.

За безопасностью отдыхающих следят спасатели. Кроме того, каждый день воду в аквапарке проверяют специалисты лаборатории.