Азербайджанская Шемаха: что посмотреть там, где сказочная царица была владычицей

11:22 07/06/2022

Один из древнейших городов Востока, родина философов и ученых. Азербайджанская Шемаха признана «Туристической столицей тюркского мира». На экскурсию отправилась корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Об этом городе слышал каждый, кто читал сказки Пушкина. Роковая Шамаханская Царица из «Золотого Петушка» была владычицей именно этих земель. Сегодня Шемаха – небольшой городок с населением около 100 тысяч. От Баку до него 120 километров. Дороги ровные, доехать можно за полтора часа. Билет на автобус стоит 370 российских рублей, такси довезет туристов за 1850.

На въезде в город внимание привлекает Джума-мечеть. Она самая древняя, была построена в 743 году. В ней молились Ширванские шахи, правители крупнейшего древнего государства на Северном Кавказе.

«Джума-мечеть построили на центральной торговой площади. Ее часто грабили и разрушали завоеватели. А в начале XX века мечеть почти разрушило землетрясение», – говорит доктор исторических наук Фариз Халилли.

Народ здесь гостеприимный и щедрый. Одного только плова готовят 46 разновидностей, а еще – 16 видов шашлыка и больше десятка кутабов. Среди самых распространенных блюд – долма из виноградных листьев, сябзи, тюнбеки и кутабы.

«В 1662 году известный английский путешественник и купец Энтони Дженкинсон посетил местного правителя. Хан пригласил его к обеду и предложил 290 видов национальных горячих и холодных блюд, салатов, острых закусок и деликатесов», – рассказывает турист Хикмет Гуламов.

Традиционно сюда едут как раз, чтобы оценить местную кухню. И посетить достопримечательность Шемахи – Сакит-гёль. Это искусственное озеро вырыли специально, чтобы разнообразить ландшафт. Вокруг водоема построили отели и коттеджи. Одна ночь в таком номере обойдется в среднем в 7407 российских рублей. Коттеджи дороже – до 14800 рублей. Цены зависят от сезона.

В озере водится много рыбы. На крючок попадаются белый амур, сазан, карпы и толстолобик.

«Сейчас поймал сазана, скоро буду его готовить с друзьями. Отдых в окружении природы нужен для души», – делится турист Эльмаддин Шахмамедов.

Для гостей есть развлечения на воде, а для любителей драйва предлагают прогулку на квадроциклах. Туристы, которые предпочитают экотуризм, отправляются в сафари-парк и на ферму альпака. Питомцы всегда рады гостям.