Как вырастут социальные выплаты после объединения Пенсионного фонда и ФСС?

13:52 07/06/2022
Как вырастут социальные выплаты после объединения Пенсионного фонда и ФСС?

Социальный фонд – так будет называться новая структура, которая возьмет на себя функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Основная цель объединения ПФ и ФСС – увеличить размер целого ряда социальных выплат для населения без дополнительной нагрузки на бизнес, а также сделать получение выплат более удобным за счет единой платформы. Эксперт рассказал, как изменится жизнь россиян после этого нововведения.

«Объединение уменьшит бюрократизацию всего направления и упростит схему обращения для россиян. Технически слияние этих двух учреждений повысит эффективность работы и снизит документооборот, особенно это касается слияния реестров и архивов, нынешняя разобщенность которых увеличивает сроки рассмотрения заявлений граждан», – отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Также, по словам эксперта, объединение поможет сократить расходы на содержание помещений для приема, архивов и офисов. По большому счету, технически два ведомства объединить будет не слишком сложно, все возможности для этого есть.

От данного союза заметно выиграют и граждане – будет создана база для введения единого тарифа, чтобы люди, работающие по различным типам договоров, имели возможность получать одинаковый пакет социальных гарантий.

Ожидается, что после введения единого тарифа максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 57,4 тыс. рублей (вместо 37,9 тыс. рублей); максимальный размер пособия по беременности и родам (за 140 дней) – 660,9 тыс. рублей (вместо 435,9 тыс. рублей); и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности: при стаже 8 и более лет – 143,5 тыс. рублей (вместо 94,7 тыс. рублей), от 5 до 8 лет – 114,8 тыс. рублей (вместо 75,7 тыс. рублей) и до 5 лет – 86,1 тыс. рублей (вместо 56,8 тыс. рублей).

Пакет законопроектов, предусматривающих введение единого тарифа, вступает в силу с 1 января 2023 года.