ЕГЭ по биологии и географии сдают абитуриенты в Армении

14:24 07/06/2022

Сегодня в Армении абитуриенты сдавали экзамены по биологии. Предмет нужен для поступления в медицинский – один из самых популярных вузов страны. А конкуренция высокая, и шанс всего один. Писали ЕГЭ и по географии. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян рассказала подробности.

Пакеты с тестами абитуриенты вскрывают сами. Проверяют: нет ли в бланках пометок. За три часа им предстоит ответить на 80 вопросов.

«Для поступления в вуз абитуриенты сдают два единых экзамена, третий зачитывается им со школы, как правило, это армянский. Изменений много, раньше они могли выбирать шесть-семь вузов и специальностей. А сейчас одна профессия, один вуз», – сказал руководитель Центра тестирования Арам Назарян.

С собой только калькулятор, ручка и питьевая вода. Сумки и мобильные телефоны оставляют при входе. Экзамен сдают под наблюдением видеокамер, техника подключена к мониторам. Следить за процессом могут родители.

«Я нашла сына на экране, сильно переживаю. Зная мой характер, он запретил мне приходить, но я все равно пришла. Вот, убедилась, что все хорошо», – отметила мама абитуриента Нарине Геворкян.

Сдающих географию немного. В топе самых непопулярных уже несколько лет физика и химия. На этих факультетах – по два-три студента, хотя и обучение бесплатное. Поступить в медицинский или институт физкультуры – гораздо сложнее.

«Хочу поступить на отделение кинезиологии, мечтаю стать спортивным врачом и помогать спортсменам восстанавливаться после соревнований. Думаю, это очень перспективно», – сказал абитуриент Левон Епископосян.

«Я поступаю в медицинский институт. Конечно, мне хватило бы и школьных знаний, но я брала дополнительные уроки по биологии, мне нужен высокий балл для поступления», – отметила абитуриентка Джульетта Короян.

Перед сдачей бланков абитуриенты могут сделать ксерокопию, чтобы дома проверить ответы и подсчитать баллы. Те, кому их не хватит для поступления, или те, кто хотят поступить на отделение со смежной профессией, с 16 по 26 июня смогут прийти на дополнительный тур.