Минсельхоз Казахстана ожидает собрать до 13 млн тонн пшеницы

17:22 07/06/2022

В этом году в Минсельхозе Казахстана ожидают собрать до 13 миллионов тонн пшеницы. Правительство заботится о продовольственной безопасности и намерено обеспечить людей продуктами при любой погоде в этом сезоне. Каким образом, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В почву высыпают последнюю партию семян, посевная завершается. В июне синоптики обещают дожди, значит – будут хорошие всходы, говорит Балтабек Наурызбаев, опытный аграрий. Он восемь лет в зерновой отрасли, и в прогнозах ошибается редко.

«Влага еще в почве есть, сеем мы сейчас на глубине пяти-шести сантиметров. Это вполне нормально. Поэтому ожидаем неплохие урожаи. В этом году мы площади увеличили», – сказал генеральный директор фермерского хозяйства Балтабек Наурызбаев.

Прогнозы аграриев и Минсельхоза совпадают. В ведомстве планируют собрать с полей не меньше 13 миллионов тонн пшеницы. Чтобы не допустить дефицита, в этом году посеяли больше зерна, кормов и овощей.

«По картофелю у нас увеличились посевные площади, по подсолнечному маслу. Первая наша задача – чтобы крестьяне наши посеяли и собрали хороший урожай. Все, что от нас зависело по удешевленному дизельному топливу, по семенам, по минеральным удобрениям, везде мы принимали меры», – отметил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев.

На решение аграрных проблем из бюджета дополнительно выделили почти 300 миллиардов тенге – это 42 миллиарда рублей. Остались на складах и запасы зерна – хватит до нового урожая.

«Согласно мартовскому бюллетеню ООН, в текущем году урожай пшеницы в Казахстане превысит среднегодовые показатели. Следует отметить, что при среднем сборе зерна в 18-19 миллионов тонн внутренняя потребность составляет около восьми миллионов тонн. Даже в случае плохих погодных условий и прогнозов Казахстан обеспечит свою продовольственную безопасность», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Еще одна мера – Казахстан ввел запрет на вывоз мяса, ограничил экспорт картофеля, подсолнечника и масла из него. В Минсельхозе не исключают, что до сентября могут продлить квоту на вывоз зерна и муки.

В этом году в Казахстане впервые сформировали зернофуражный фонд объемом 200 тысяч тонн. Корма из него по сниженным ценам будут выдавать фермерам в случае засухи.