Правительство Кыргызстана поручило банкам открыть филиалы в России и других государствах

18:39 07/06/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг кыргызстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство Кыргызстана поручило банкам республики открыть филиалы в России и других государствах, сообщил премьер-министр республики Акылбек Жапаров в ходе международного форума «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности».

Проект высшей пробы:
По словам премьера, трудовые мигранты из Кыргызстана тратят порядка 30% заработанных средств на бытовые расходы, 30% отправляют домой и около 30% средств хранят в депозитах банков стран пребывания.

Власти страны рассчитывают привлечь в экономику указанные средства. Они поставили перед каждым из государственных банков республики задачу об открытии филиалов не только в России, но и других странах с соответствующим уровнем обслуживания.

Глава правительства отметил, что за последние пять лет ежегодный объем переводов денежных средств в Кыргызстан превышает $2 млрд, что эквивалентно трети ВВП республики.

Ранее Акылбек Жапаров положительно оценил складывающуюся в 2022 году экономическую ситуацию в стране. По его словам, положительный тренд экономического роста достигнут за счет правильной кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики.