Российские производители удобрений выполнили план поставок под весеннюю посевную на 100%

18:39 07/06/2022
"Фото: Владимир Свояченко (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, сельское хозяйство, трактор, поле, луга, совхоз
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

Российские производители минеральных удобрений на 100% выполнили план Минсельхоза РФ по обеспечению отечественных аграриев продукцией. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

«По данным компаний, все заявки аграриев были удовлетворены полностью, а продукция поставлена точно в срок: весеннее внесение удобрений успешно завершено, запасы на летние подкормки сформированы», – сказал исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов.

Согласно данным РАПУ, к началу июня аграрии приобрели 3,4 миллиона тонн минеральных удобрений, рост к показателям прошлого года составил 12%.

За январь – май текущего года производители обеспечили свыше 70% прогнозной потребности АПК в минеральных удобрениях на весь 2022 год.

«На сегодняшний день мы ожидаем план приобретения минеральных удобрений Минсельхоза России до конца года и также готовы выполнить его в полном объеме», – отметил Кузнецов.

Он также добавил, что в ходе посевной сельхозпроизводители отказались более чем от 10% ранее заказанных минудобрений из-за необходимости накануне сева перенаправить средства на предоплату ряда других элементов технологии.

В РАПУ отметили, что к настоящему времени в России яровыми культурами засеяно свыше 42 млн га, что составляет 80% от прогнозной площади.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье идет работа по увеличению числа пахотных территорий за счет неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. В планах введение в оборот больше 40 тысяч гектаров.