Большегрузы встали в 10-километровую очередь на границе Молдовы и Румынии

19:32 07/06/2022

На выезде из Молдовы небывалое скопление грузовиков. Пробка на границе растянулась более чем на 10 километров. В очереди стоят почти неделю. В чем причина, выяснила корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

«Леушены-Албица» – самый загруженный КПП на границе с Румынией. Обычно за сутки пункт пересекают около 200 грузовиков, а сейчас их в два раза больше.Таких очередей молдавские таможенники еще не видели. Водители простаивают уже шестые сутки, все это время живут в машинах.

«Картошку варим, жарим. Из дома понабирали паштетов, тушенки, приправ и борщей. Не знаю, на сколько дней запасов должно хватить, пока стоим здесь. Магазинов здесь нет рядом. Пошли в село хлеба взяли. Уже в Румынии и Болгарии магазины будут», – сказал водитель фуры Сергей.

В очереди стоят фуры из Молдовы, Украины, Турции и Румынии. Половина всех машин едет в Европу транзитом. Раньше товары отправляли через морской порт в Одессе, сейчас он не работает.

«С Винницкой области Украины везем семечку на Болгарию. Стоим четыре дня уже, никакого продвижения нет. Продукты заканчиваются, ничего не двигается. Нас уже от вас никто не выпустит, если домой ехать. Мы обязаны груз этот скинуть, потому что он уже числится. Мы заложники ситуации. Ни туда, ни сюда», – поделился водитель фуры Артем Козаченков.

В приоритетном режиме выезжают только молдавские фуры со скоропортящимися товарами – для них выделили «зеленый коридор». Молдавские таможенники открыли дополнительные полосы и увеличили количество персонала.

«Наша таможня может обработать 30-40 фур в час, но учитывая, что мы ограничены в скорости обработки данных со стороны Румынии, то проезжают 10-15 фур максимум», – заявил замглавы таможенного бюро сектора «Центр» Андрей Кравцов.

Румынские таможенники тщательно проверяют от 40 до 100 грузовиков в день. Это граница Евросоюза. Еще накануне у румынской службы возникли технические неполадки с информационной системой. Это еще больше усугубило ситуацию. Молдавские таможенники предлагают решить проблему путем совместного контроля на границе.

«Речь идет о таможенных структурах в рамках одного поста. Когда фура делает одну остановку, она бы подверглась общей проверке со стороны всех структур Молдовы и Румынии, которые находятся на этом посту. У нас уже есть пример на КПП «Паланка» – общий молдавско-украинский контроль. После внедрения этой системы время ожидания на границе сократилось наполовину», – подчеркнул глава таможенной службы Республики Молдова Игорь Талмазан.

Румыния также заинтересована в подобной идее. Парламентарии двух стран обсудят ее на совместном заседании уже в этом месяце.