Эмомали Рахмон: Таджикистан терпит ущерб на сотни миллионов долларов от глобального потепления

19:29 07/06/2022
Эмомали Рахмон: Таджикистан терпит ущерб на сотни миллионов долларов от глобального потепления

Таджикистан терпит ущерб на сотни миллионов долларов от глобального потепления, заявил президент страны Эмомали Рахмон на церемонии открытия второй Международной конференции высокого уровня, посвященной проблемам водных ресурсов. Она проходит в Душанбе, передает ТАСС.

По словам главы государства, изменение климата и его последствия наносят существенные убытки экономике республики, поскольку Таджикистан – горная страна, имеющая большие площади ледников.

«В результате этого процесса мы наблюдаем беспрецедентный рост числа наводнений, засух и других стихийных бедствий водного происхождения. К сожалению, наша страна терпит убытки на сотни миллионов долларов от подобных стихийных бедствий», – подчеркнул таджикистанский лидер. По словам Эмомали Рахмона, в Таджикистане за последние несколько десятилетий растаяли свыше тысячи ледников, а крупнейший в мире континентальный ледник Федченко уменьшился на 16 куб. км по объему и 45 кв. км по площади.

В стране принята госпрограмма по изучению и защите ледников до 2030 года, также в Национальной академии наук Таджикистана создан центр по изучению ледников, сообщил президент.

Согласно подсчетам, население Земли к 2050 году достигнет 9 млрд человек, что
в разы увеличит спрос на воду. «В то же время совместные усилия пока не приносят желаемых результатов, о чем свидетельствуют следующие цифры – около 2 млрд человек в мире не имеют доступа к системам питьевой воды, более 3,5
млрд человек не имеют доступа к базовым услугам здравоохранения и примерно 2,5 млрд человек не имеют доступа к базовым услугам гигиены», – сказал Эмомали Рахмон. Он добавил, что порядка 500 тысяч человек в год умирают от инфекционных болезней, связанных с водой.

«Нам еще предстоит обеспечить адекватный процесс реального выполнения целей и задач по доступу к питьевой воду и санитарии», – заключил глава Таджикистана.

Вторая Международная конференция высокого уровня «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и
глобальном уровнях» посвящена Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018 – 2028 годы». Данную инициативу президент Таджикистана выдвинул в ходе 7-го Всемирного водного форума, который состоялся в 2015 году в Республике Корея. Первая конференция по водным вопросам прошла в Душанбе в 2018 году.

Ранее Эмомали Рахмон встретился с заместителем генерального секретаря ООН Аминой Мухаммад.