Президент Таджикистана проинспектировал объекты в Ховалингском районе

21:18 16/07/2022

Новые предприятия и учебные заведения открыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Ховалингском районе. Также глава государства ознакомился с ходом агротехнических работ и дал старт сбору урожая зерновых, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Ховалингский район знаменит целебными источниками, лечебными травами, природными и историческими памятниками. Экологически чистые лекарственные растения местные жители собирают в горах и предгорьях района. Еще там занимаются пчеловодством в домашних и промышленных масштабах.

«Сфера пчеловодства в Ховалинге является одной из самых развитых отраслей. Мы производим высококачественный мед с содержанием макро- и микроэлементов, а также витаминов, которые основаны на природных лечебных травах Ховалингского района», – отметил пчеловод района Ховалинг Неъматулло Шарипов.

Мед майский, летний, с воском, с миндалем и другими орехами, а еще особый – лечебный. На выставке представили все то, что производят и чем гордятся в районе: фрукты и овощи, сухофрукты, соки и консервы, зерновые и продукцию, производимую промышленными цехами и предприятиями района.

Президент осмотрел экспозицию и открыл новый цех по производству макаронных изделий. Там будут выпускать четыре вида макарон по полторы тонны в сутки. В будущем будет построена вторая очередь макаронного цеха, это позволит увеличить объем производства до тысячи тонн в год.

«Отрадно, что в нашем живописном районе Ховалинг работает предприятие по производству прохладительных напитков, цех по производству макаронных изделий, а также завод по производству меда и у нас есть возможность работать. Мы обеспечены хорошей зарплатой и комфортными условиями», – сказал рабочий Бахриддин Зубайдов.

Макароны делают из отечественной муки. Из нее же сегодня прямо в поле хозяйки выпекали лепешки разных форм и размеров, а еще варили национальные супы с добавлением теста.

«Мы готовим из нашей отечественной пшеничной муки национальные лепешки кулча, чапоти, гирдача и фатир. Все готовим исключительно из пшеничной муки», – говорит местная жительница Басгул Абдушахидова.

В этом хозяйстве президент лично дал старт сбору урожая зерновых. На 13 гектарах засеяли два сорта пшеницы. Земледельцы надеются вырастить в среднем 50 центнеров с гектара.

Эмомали Рахмон ознакомился с работой дехканских хозяйств, пообщался с его сотрудниками. Также президент побывал в гостях у обычной семьи. Одинаевы выращивают на своем приусадебном участке десятки культур. На столе все со своего огород – свежие фрукты, овощи, соки.

«У нас есть 8 соток земли, на четырех из них мы выращиваем картошку, лук, помидоры и другие виды овощей и разные плодовые деревья. Кроме того, у нас есть 15 соток президентских земель, на которых мы также выращиваем различные сельскохозяйственные культуры», – рассказал местный житель Ильхом Одинаев.

Сегодня в Ховалингском районе президент также открыл медицинский колледж и среднюю общеобразовательную школу.

Отметим, что Ховалингский район считается привлекательным туристическим местом. Число туристов в первом полугодии 2022 года составило 15,6 тыс. человек.