Эмомали Рахмон объявил общенациональный конкурс на знание истории Таджикистана

21:33 07/07/2022
эмомали рахмон, президент таджикистана,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Таджикистане в 2023 году пройдет общенациональный конкурс под названием «Таджики» – зеркало истории нации». Инициатором его проведения стал президент республики Эмомали Рахмон. Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на сайте главы республики.

«В честь 115-летия академика Бободжана Гафурова провести в 2023 году республиканский конкурс «Таджики« – зеркало истории нации». Утвердить положение, состав комиссии, премии конкурса, вопросы и список рекомендуемый литературы
республиканского конкурса», – говорится в документе.

Власти на местах, учреждения культуры и науки, а также образовательные ведомства и структуры страны должны обеспечить проведение этого конкурса на высоком уровне. Участниками состязания могут стать все желающие граждане страны, за исключением учителей истории и исследователей в этой области.

Участники конкурса должны хорошо знать исторический труд Бободжона Гафурова «Таджики», а также биографию автора. Кроме того, необходимо красноречиво излагать труд академика и хорошо ориентироваться в истории таджикского народа, в его культурном, духовном и материальном наследии.

Бободжан Гафуров – советский государственный, партийный деятель и историк-востоковед, автор фундаментального труда «Таджики» об истории таджикского народа.