Эмомали Рахмон открыл новый корпус медуниверситета в Таджикистане

23:52 01/09/2022

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл главный корпус Таджикского государственного медицинского университета. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Новорожденный в критическом состоянии после кесарева сечения – брадикардия, низкая сатурация, слабое дыхание. Задача – спасти младенца.

Действовать в экстренных ситуациях студенты-медики учатся на современных муляжах. У симулятора можно прослушать сердцебиение, пульсацию родничка и пуповины. Все как у настоящего человека.

«Эти цифровые симуляторы позволяют нам диагностировать более 300 заболеваний у новорожденных, то есть они как настоящие новорожденные дети. С помощью них, мы можем тренировать свои практические навыки, так как многие родители не позволяют нам оказать первую полную реанимацию новорожденных», – поделилась студентка пятого курса медицинского факультета Нозири Нозанин.

В учебном центре есть все оборудование, необходимое для полноценной работы, включая собственный тренажерный комплекс скорой помощи.
К примеру, в одном месте спасают подростка с приступом бронхиальной астмы, рядом борются за жизнь мужчины с инфарктом миокарда, а также проводят операцию по удалению желчного пузыря. Ненастоящие в этом центре только пациенты.

«Всякие разные операции, которые раньше было произведено открытым путем, сейчас можно их провести лапароскопическим путем. То есть это одно из самых современных достижений в медицине», – сообщил ассистент кафедры общей хирургии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино Ермахмад Еров.

В новом корпусе просторные аудитории, лаборатории, конференц-залы. Все для комфортной учебы студентов. Глава государства выступил с речью в новом зале. Поздравил с Днем знаний и с открытием главного корпуса вуза.

«С полной уверенностью заявляю, что все работники сферы здравоохранения – руководители и ответственные лица, специалисты, преподаватели учреждений профессионального медицинского образования, врачи, медицинские сестры и впредь будут честным, самоотверженным трудом выполнять свой профессиональный долг и человеческую миссию перед народом Таджикистана», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Также Эмомали Рахмон предложил создать Институт фундаментальной медицины при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино.

Предполагается, что в Институте фундаментальной медицины будут проводить вирусологические, генетические, иммунологические и микробиологические исследования.