Эмомали Рахмон проинспектировал Рогунскую ГЭС

14:24 14/07/2022

Судьбоносный объект – так говорят в Таджикистане про Рогунскую ГЭС. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил основную плотину гидроэлектростанции и другие строящиеся объекты. Проверил ход работ и пообщался со строителями. Какие задачи стоят перед ними, расскажет корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

На объезд всей гидроэлектростанции нужно несколько часов. Эмомали Рахмон делает остановки на объектах и общается со строителями. Он лично проверил ход работ на плотине, на правобережных и левобережных сооружениях. Осмотрел машинный зал, а еще строительные и транспортные туннели.

«Мы с гордостью заявляем, что электроэнергия, вырабатываемая на первых агрегатах Рогунской ГЭС, освещает дома жителей Таджикистана и способствует бесперебойной деятельности и развитию национальной экономики страны. Хочу напомнить строителям Рогунской ГЭС, что обеспечение устойчивого развития национальной экономики и прогресса независимого Таджикистана, удовлетворение постоянно возрастающих потребностей производственных отраслей и населения страны в электроэнергии является первоочередной задачей и необходимостью», – сказал Эмомали Рахмон.

Бульдозеры и экскаваторы безостановочно колесят по горным трассам. Сейчас в строительстве задействовано более 3200 машин и механизмов. Стройка не останавливается ни на минуту. На всех участках кипит работа. Чтобы пробурить горы и провести туннели и транспортные коридоры, требуются неимоверные усилия.

На Рогунской гидроэлектростанции работают более 10,5 тысячи человек. 97% из них – отечественные рабочие и специалисты.

«Мы намерены все работы проводить согласно плану и на высоком, качественном уровне, тем самым внести свой вклад в достижения энергетической независимости страны», – отметил начальник управления по строительству Музаффар Зайниддинов.

«Я рад, что работаю на Рогунской ГЭС в машинном зале и вношу свою лепту в эту великую стройку. Отрадно, что у меня есть постоянная работа, достойная зарплата. Все это благодаря заботам нашего президента. Горд, что в нашей стране возводятся различные объекты, которые способствуют успешному развитию экономики Таджикистана», – делится сотрудник Исматулло Акрамов.

Электроэнергия, вырабатываемая на Рогунской ГЭС, поступает в закрытое элегазовое устройство и распределяется по линиям электропередачи. С начала работы двух агрегатов электростанции до сегодняшнего дня выработано более 4,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Закрытое элегазовое распределительное устройство уже введено в эксплуатацию. Установлены новейшие технологические линии из России, Франции и Японии. Оборудование уже полностью готово к обслуживанию всех шести агрегатов Рогунской гидроэлектростанции.

Президент не просто осмотрел стройку, а проанализировал динамику, сделал прогнозы и дал целый ряд поручений. На встрече со специалистами дал указание принять необходимые меры по сдаче в эксплуатацию очередных мощностей электростанции в установленные сроки, а ход строительных работ поставить под постоянный и строгий контроль.