Лукашенко обсудил с инвестором из ОАЭ строительство «умного города» «Северный берег»

20:14 07/06/2022

На севере Минска началась реализация самого крупного в Европе градостроительного проекта – это «умный город» «Северный берег». Детали Александр Лукашенко обсудил с инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов, передает «МИР 24».

Возведение многофункционального комплекса займет 20 лет. Масштабы стройки поражают: на тысяче гектаров появятся жилые кварталы, выставочный, торговые центры, а также институт искусственного интеллекта.

«Это крупнейший проект. Я думаю, более крупного проекта у нас в Беларуси еще не было. Кроме этих крупных проектов, я помню наши встречи, наши договоренности, размышления по поводу других проектов, которые могли бы осуществить здесь, в Беларуси, представители крупного бизнеса Эмиратов. Мы готовы вернуться, если есть интерес, к этим проектам: в области сельского хозяйства, продовольствия – очень актуальный сейчас вопрос. И многих других, которые мы когда-то обсуждали», – заявил Александр Лукашенко.

«Ориентировочно через три месяца вы сможете увидеть, как здание выставочного центра начнет «подниматься из земли». Сейчас там идут подготовительные работы, территория огорожена. Через три месяца планируем приступить к строительству жилого квартала. По поручению президента рядом с водохранилищем мы спроектируем и построим общественный парк», – подчеркнул управляющий директор компании из ОАЭ Мохамед Али Алаббар.

При строительстве комплекса инвестор применит новейшие технологии. Ранее компания возвела самое высокое здание на планете – небоскреб Бурдж-Халифа.