В Афганистане возобновилось строительство железной дороги в Туркменистан и Таджикистан

20:59 07/06/2022
© Фото: Евгений Жуков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скорый поезд европа, железная дорога европа, поезд европа
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Жуков

Строительство афганского участка железной дороги Туркменистан – Афганистан – Таджикистан (ТАТ) после долгого перерыва возобновилось. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана.

«5 июня 2022 года инженеры и специалисты-железнодорожники Туркменистана прибыли в город Акина для продолжения строительства железнодорожной ветки Акина – Андхой. Туркменские специалисты также привезли с собой всю необходимую технику и оборудование», – отмечается в сообщении.

Современный Великий шелковый путь:
Сообщается, что строительство железной дороги протяженностью 30 километров было начато 25 июля 2019 года, однако по различным причинам 800 метров так и не были достроены. Предполагается завершить работы по прокладке оставшегося отрезка в течение месяца.

В настоящее время Туркменистан и Афганистан соединяет небольшая 10-километровая приграничная железная дорога, оставшаяся с советских времен. Она проходит по маршруту Серхетабад – Тургунди и несколько лет назад была реконструирована туркменскими железнодорожниками.

Ранее сообщалось, что движение пассажирских поездов по маршруту Душанбе – Ташкент возобновится после 30-летнего перерыва. Состав будет курсировать один раз в неделю по маршруту, протяженность которого составляет 916 километров.