Токаев заявил о намерении наращивать стратегическое партнерство с Китаем

21:54 07/06/2022

Нур-Султан намерен наращивать стратегическое партнерство с Пекином. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на встрече с главой МИД Китая Ван И, передает «МИР 24».

Обе страны готовы расширять контакты, в том числе в рамках международных организаций. Лидер Казахстана передал благодарность китайскому коллеге за приглашение участвовать в онлайн-диалоге «БРИКС плюс».

«В этом году будет 30-летие установления казахско-китайских дипломатических отношений. Среди пяти стран Центральной Азии Казахстан достиг наивысшего уровня сотрудничества с Китаем. Речь идет о всестороннем стратегическом партнерстве, рассчитанном на многие-многие годы вперед. Полагаю, что между нашими странами нет каких-либо разногласий. Напротив, мы занимаем очень сходные позиции по наиболее острым проблемам современности. Это не может не радовать», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

«Председатель Си Цзиньпин весьма дорожит личной дружбой и доверительными отношениями с вами. Инициатива по строительству нового Казахстана демонстрирует вашу мудрость и решительность. Мы всецело вас поддерживаем и желаем успешной реализации поставленной задачи», – подчеркнул Ван И.

Осенью ожидается визит в Казахстан китайского лидера. Как заявил Касым-Жомарт Токаев, поездка Си Цзиньпина придаст мощный импульс двусторонним отношениям.