Выйти здоровым из воды: как не стать жертвой инфекции, купаясь в открытых водоемах?

23:49 07/06/2022

Роспотребнадзор одобрил десять водоемов для купания в Москве. У большинства прудов и озер, как всегда, останутся запрещающие таблички. Как купаться безопасно, рассказала в эфире телеканала «МИР 24» врач-дерматовенеролог, главный врач медицинской клиники Татьяна Баллирано.

- Москвичам обещают жару уже с четверга – плюс 28. Погода, больше характерная для середины июля, продержится все праздничные выходные, а это значит, что многие пойдут купаться. Я правильно понимаю, что специалисты территориальных подразделений Роспотребнадзора во всех регионах определяют безопасные места для купания только после изучения лабораторных проб воды?

Татьяна Баллирано: Да, конечно, потому что достаточно много инфекций и опасных паразитов может обитать в воде. Поэтому, конечно, нужно качественное и количественное определение состава воды.

- Я читала, что в стоячих водоемах, где на берегу могут обитать грызуны, есть шанс заразиться туляремией. Насколько это опасно?

Татьяна Баллирано: Действительно, грызуны являются переносчиками. И даже есть разновидность очага этой инфекции, которая называется пойменно-болотной. Потому что возбудитель туляремии может находиться в воде достаточное количество времени. И может проникать через слизистые, кожу, нос, глаза, вызывая достаточно серьезное заболевание с поражением лимфатических узлов и очень высокой температурой. Да, можно заразиться в опасных водоемах.

- Также пишут, что в прудах и озерах, которые облюбовали собаки и дикие животные, легко можно заразиться лептоспирозом. Как происходит заражение? Насколько это опасно?

Татьяна Баллирано: Действительно, передача происходит через грызунов и животных. Эта болезнь также называется водной лихорадкой. Ее резервуаром являются грызуны, но передается инфекция, как правило, через воду, попадающую на слизистые. Лептоспироз сохраняется в воде до трех недель.

Это очень серьезное заболевание, так называемый медленный убийца. Когда идет медленное поражение всех органов и систем, и возможен даже летальный исход. Протекает болезнь с высокой температурой, поражением почек и сосудов. Это плохое заболевание в том смысле, что если не определить возбудителя, то будет медленное угасание органов и систем, это может происходить годами, если не определить причину заражения.

- А правда, что подхватить заразу можно не только в лесном водоеме, но и в реке? И если там живут водоплавающие крысы, утки и другие животные, то можно геморрагической лихорадкой заразиться?

Татьяна Баллирано: Да, эта лихорадка действительно может быть, больше сотни животных и грызунов являются ее переносчиками, не только водоплавающие. Переносчиками могут быть комары и клещи. И, конечно, как правило водный путь заражения.

- Врачи-дерматологи говорят, что если водоем облюбовали утки, то гарантированно можно заразиться церкариозом, так называемой болезнью купальщика. Что это за болезнь, насколько она опасна?

Татьяна Баллирано: Церкариоз – это так называемый зуд купальщиков или утиные блохи. Дело в том, что в воде находятся плавающие личинки плоских червей. Просто личинки, грубо говоря, путают нас с утками и проникают через ткани, через кожу, вызывая неприятное заболевание.

- То есть достаточно просто зайти в воду по щиколотку, и уже можно заразиться?

Татьяна Баллирано: Да-да, в том-то и дело, что в низких стоячих водоемах эти личинки путают нас с утками. Поражение кожи может возникнуть на стопе, даже если заходим в воду по колено. Часто оказываются уязвимыми голени, бедра. Личинки проникают под кожу и вызывают очень неприятные последствия.

- Чем это чревато? И как это лечится?

Татьяна Баллирано: Как такового лечения нет. Дело в том, что потом личинки погибают, поняв, что мы не утки. Но процесс может длиться несколько недель. Чем он опасен? Появляется постоянный сильный зуд и высыпания по типу крапивницы. А если их расчесывать, то может присоединиться вторичная инфекция и развиться гнойные воспалительные заболевания. Температура может быть до 39-40 градусов.

- А если у водоема нет табличек, разрешающих или запрещающих купание? Как определить, можно заходить в воду или нет?

Татьяна Баллирано: На самом деле, мы всегда помним, что в стоячей мелкой воде больше шансов заразиться. Поэтому, конечно, хорошо, если это будет проточная вода, река или крупные водоемы, это во-первых. Во-вторых, смотреть, чтобы береговая линия не была заболочена, и не было каких-то подводных растений, водорослей. Как правило, там обитают паразиты, бактерии и вирусы. И нужно понимать, что у воды не находятся животные, не ходят собаки, в воде нет уток. Водоем не должен быть рядом с лесным массивом, где могут обитать грызуны. Это основные моменты, на которые стоит обращать внимание, если все-таки решили искупаться в неизвестном месте.

- Если все-таки пренебрег этими правилами и искупался, какие дадите советы?

Татьяна Баллирано: Во-первых, даже если искупались, ни в коем случае нельзя глотать эту воду и тереть глаза. Нужно, чтобы эта вода не попадала внутрь и на слизистые. Это, наверное, основное важное. По возможности, конечно, хорошо бы принять душ, смыть остатки этой воды, тогда меньше шансов проникновения тех же личинок.

- Какими-то средствами, спреями воспользоваться стоит в таким случаях?

Татьяна Баллирано: В принципе, можно использовать любые антисептические, антибактериальные спреи. Из самых доступных это хлоргексидин, «Мирамистин», то есть органические антисептики не спиртсодержащие. Они не сушат кожу, но убивают бактерии на ее поверхности. После коронавируса у нас, как правило, есть с собой или в машинах санитайзеры, можно и ими воспользоваться. Это увеличит шансы на то, что бактерии и вирусы не проникнут.