Мошенники крадут деньги со счета при помощи фальшивой верификации номера

04:28 08/06/2022
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России распространяется новый вид телефонного мошенничества. Преступники под видом сотрудников банка просят «клиента» верифицировать номер телефона, и в случае его согласия уводят деньги со счета, пишут «Известия».

Руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов рассказал, что аферисты предлагают пользователю сделать верификацию номера телефона, так как злоумышленники делают обзвон граждан с использованием подменных номеров. Если жертва соглашается, ее переключают на бота, который сначала запрашивает номер телефона, а затем код из SMS. А дальше – по отработанной схеме снимаются деньги с банковского счета.

В случае отказа от верификации, «клиенту» начинают активно звонить с других номеров якобы от лица сотрудников отдела безопасности банка и давить на него, чтобы получить согласие. Мошенники могут также написать в мессенджере, при этом у аккаунта будет официальный логотип банка, чтобы сбить с толка жертву.

В Центробанке сообщили, что методы социальной инженерии по прежнему являются основным способом обмана граждан, а телефонное мошенничество – один из самых главных каналов его осуществления. За пять месяцев 2022 года Банк России инициировал блокировку 143,9 тыс. номеров, которые использовали злоумышленники.

Напомним, ранее в Банке России рассказали о новой схеме мошенничества с обещанием компенсации похищенных средств. А в Москве мошенники под видом брокерских услуг обманули свыше 160 человек, похитив у них более 200 млн рублей.