Как избавиться от муравьев в саду без пестицидов?

07:51 08/06/2022
Как избавиться от муравьев в саду без пестицидов?

Работа в саду и огороде набирает обороты. Высаженные весной растения требуют постоянного ухода. Именно это – залог богатого урожая осень. Однако планы могут быть сорваны. Причиной тому, как правило, становятся муравьи, от которых не так-то легко избавиться.

Зная данную проблему многих огородников, садовод Джей Ли раскрыл секрет, как избавиться от муравьев в саду без пестицидов, пишет издание Express. По словам эксперта, в борьбе с насекомыми может помочь простая приправа – черный перец.

«Черный перец – естественное антибактериальное средство для растений. Вторичные метаболиты приправы используют как инсектицид и антибактериальный препарат», – сказал Джей Ли.

Он добавил, что с помощью спрея, приготовленного на основе данной приправы и воды, можно также избавиться и от грибковых заражений растений. Впитавшись в почву, раствор будет защищать от насекомых и их личинок.

Тем временем популяции насекомых на Земле стремительно сокращаются и вымирают. Доля массы этого класса беспозвоночных ежегодно уменьшается на 2,5%. О том, в чем причина происходящего и какими могут быть последствия, в эфире телеканала «МИР 24» рассуждал кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Карцев.