Горы, равнины и каньоны: создана подробная карта дна Южного океана

11:28 08/06/2022
Горы, равнины и каньоны: создана подробная карта дна Южного океана

Ученые составили наиболее точную на сегодняшний день карту рельефа дна Южного океана, окружающего Антарктиду. Карта охватывает площадь в 48 миллионов квадратных километров, сообщает портал Scientific Data.

Исследования морского дна важны не только для судоходства. Они также способствуют сохранению морской среды и позволяют лучше понять климат и геологическую историю нашей планеты.

Южный океан относится к самым малоизученным областям земного шара. Первая попытка создать полную карту была предпринята в 2013 году, ее авторам потребовалось около пяти лет для сбора данных.

Новое изображение охватывает все дно Южного океана по направлению к полюсу от 50 градусов южной широты. Авторы более чем вдвое увеличили охват по сравнению с проектом девятилетней давности (тогда картирование проводилось с линии 60 градусов южной широты). Кроме того, они повысили «плотность данных», собрав последние итоги научных измерений.

Исследование показало, что дно Южного океана покрывают горы, каньоны и равнины. Ученые также идентифицировали самую глубокую точку Южного океана. Это Факторианская впадина глубиной 7432 метра. Она залегает в дальнем южном конце Южной Сандвичевой впадины.

Кроме того, исследователи отметили, что на морском дне сохранились следы движения ледников. Можно установить, куда ушел лед и где простирались его сухопутные зоны (места соприкосновения с дном). Эти данные позволят лучше проанализировать климатические изменения на Южном полюсе на протяжении нескольких прошедших тысячелетий.

Ранее сообщалось, что под ледником Антарктиды нашли «скрытый мир». Ученые обнаружили многочисленную экосистему из крошечных ракообразных.